Liste des joueurs : Open d'Orléans 2007

  • BASTL George Suisse
    Nom : BASTL
    Prénom : George
    Nationalité : Suisse
    Date de naissance : 01/04/75
    Poids : 85
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : (17/09/12)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1998, il a atteint la 71ème place mondiale en 2000.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, il a été quart de finaliste au tournoi de Cordoba.
  • BEDNAREK Tomasz Pologne
    Nom : BEDNAREK
    Prénom : Tomasz
    Nationalité : Pologne
    Date de naissance : 12/11/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 1031 (10/10/11)
    Fiche ATP
    Classement de double : 107
  • BEKS Bart Pays-Bas
    Nom : BEKS
    Prénom : Bart
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 04/07/73
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 987 (09/09/07)
    Fiche ATP
    Portugal "Faro" : A atteint le tour 1,battu par Skugor 5-7 1-6

    Portugal "Lagos" : A atteint le tour 1,battu par Machado.
  • BLOOMFIELD Richard Royaume-Uni
    Nom : BLOOMFIELD
    Prénom : Richard
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 27/04/83
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 225 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Son meilleur classement a été 200ème en 2006.

    Meilleurs résultats en 2006:
    En simple, il a remporté le tournoi de Manchester et a été finaliste à Dublin et à Bath (GB).
    En double, finaliste du tournoi de Bath.
  • BRIAUD Patrick États-Unis
    Nom : BRIAUD
    Prénom : Patrick
    Nationalité : États-Unis
    Date de naissance : 06/02/83
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 953 (09/09/07)
    Fiche ATP
  • BUBKA Sergei Ukraine
    Nom : BUBKA
    Prénom : Sergei
    Nationalité : Ukraine
    Date de naissance : 10/02/87
    Poids : 68
    Taille : 1.8
    Classement ATP : 1519 (15/09/14)
    Fiche ATP

    Droitier
    Meilleur classement ATP N° 161 ATP (septembre 2011)


    Participation à l’Open d’Orléans : 2007 et 2011

  • BURGSMULLER Lars Allemagne
    Nom : BURGSMULLER
    Prénom : Lars
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 06/12/75
    Poids : 73
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 172 (28/08/06)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1993, il a été numéro 65 au niveau mondial en 2002.
    Meilleurs résultats en 2006 :
    En simple, il a atteint les quart de finale des tournois d’Andrezieux, Belgrade, Ettlingen et Tallahassee.
  • CERRETANI James États-Unis
    Nom : CERRETANI
    Prénom : James
    Nationalité : États-Unis
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
    Classement de double : 86
  • CHAKI Rabie Maroc
    Nom : CHAKI
    Prénom : Rabie
    Nationalité : Maroc
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • CHALA Eddy Algérie
    Nom : CHALA
    Prénom : Eddy
    Nationalité : Algérie
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • CHARDY Jeremy France
    Nom : CHARDY
    Prénom : Jeremy
    Nationalité : France
    Date de naissance : 22/02/87
    Poids : 75
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 33 (28/09/09)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2005, il a réussi une superbe saison 2009 qui l'a propulsé de la 75 à la 33ème place ATP;
    Il réalise son rêve et fait partie de l'équipe de Coupe Davis pour la 1ère fois cette année.

    Meilleurs résultats obtenus en 2009 : vainqueur à Stuttgart et finaliste à Johannesburg.
  • CHIKHLADZE Lado Géorgie
    Nom : CHIKHLADZE
    Prénom : Lado
    Nationalité : Géorgie
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • DANCHET Samuel France
    Nom : DANCHET
    Prénom : Samuel
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • DE CHAUNAC Sébastien France
    Nom : DE CHAUNAC
    Prénom : Sébastien
    Nationalité : France
    Date de naissance : 07/10/77
    Poids : 74
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 144 (28/09/09)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 1998 - meilleur classement ATP obtenu N° 141 en septembre 2009
    Qualifié pour l'Open d'Australie 2009, il tombe au 2ème tour devant James Blake. Issu des qualifications au tournoi de Johannesburg, il se qualifie pour les ¼ de finale où il perd face à Jérémy Chardy.
    A également joué cette année les tournois ATP de Washington, Indianapolis, et Metz.
  • DELGADO Jamie Royaume-Uni
    Nom : DELGADO
    Prénom : Jamie
    Nationalité : Royaume-Uni
    Date de naissance : 21/03/77
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 121 (11/10/10)
    Fiche ATP
    Classement de double : 116
  • DUPUIS Antony France
    Nom : DUPUIS
    Prénom : Antony
    Nationalité : France
    Date de naissance : 24/02/73
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 203 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur classement ATP : 57ème (10 septembre 2001)

    Palmarès :
    Vainqueur Grenoble 2000 (Challenger)
    Vainqueur Bratislava 2001 (Challenger)
    ¼ de finaliste Queen’s 2003
    - bat M.Ancic 7/6 7/6 en 1/8ème
    Vainqueur Milan 2004
    - bat F.Lopez 6-3 7-6 au 1er tour
    - bat I. Heuberger 7-6 6-4 en 1/8ème
    - bat M.Youzhny 5-7 7-6 7-6 en ¼
    - bat G.Carraz 6-4 6-4
    - bat M.Ancic 6-4 6-7(12) 7-6(5)
    Vainqueur Nottingham 2006 (Challenger)
    Vainqueur Fergana 2007 (Challenger)
  • DUPUY Baptiste France
    Nom : DUPUY
    Prénom : Baptiste
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • EYSSERIC Jonathan France
    Nom : EYSSERIC
    Prénom : Jonathan
    Nationalité : France
    Date de naissance : 27/05/90
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 469 (18/09/17)
    Fiche ATP

    Meilleur Classement ATP : 202 (Juin 2013)

    Classement double ATP : 78 au 18.9.2017

    Palmarès :
    Champion d’Europe individuelle des 18 ans et moins en 2006
    Champion d’Europe avec l’équipe de France 18 ans à Vérone en 2006
    Vainqueur en double de trois tournois Future ATP (Grasse, Bourg et St Gervais) 2006
    N°4 Mondial Junior

  • GHOUSE Mustafa Inde
    Nom : GHOUSE
    Prénom : Mustafa
    Nationalité : Inde
    Date de naissance : 19/08/80
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 814 (09/09/07)
    Fiche ATP
  • GILBERT Rodolphe France
    Nom : GILBERT
    Prénom : Rodolphe
    Nationalité : France
    Date de naissance : 12/12/68
    Poids : 72
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 61 (21/09/92)
    Fiche ATP
  • GOLUBEV Andrey Kazakhstan
    Nom : GOLUBEV
    Prénom : Andrey
    Nationalité : Kazakhstan
    Date de naissance : 22/07/87
    Poids : 79
    Taille : 1.83
    Classement ATP : 169 (19/09/16)
    Fiche ATP

    Droitier

    Top classement en simple : 33 ATP  en octobre 2010

    Professionnel depuis 2005

    Participations Open d’Orléans : 2007 et 2015

    Résultats  :

    Master 1000 et ATP 500 :

    ATP 500 : 2010 Vainqueur au German Open Tennis de Hambourg

    2014  1/8ème de finale à Barcelone (K.Nishikori)

    ATP 250 : 2008 Finaliste à l’Open Saint Pétersbourg (A.Murray) - 2010 Finaliste au Malaysian Open – 2013 ¼ de finale à Moscou

    Challenger : 2008 Vainqueur à Astana et Heilbronn – 2009 Vainqueur à Astana – 2013 Vainqueur à Marbourg et Tioumen – 2014 Vainqueur à Astana

    Futures : 4 titres : Las Palmas et Rodez en 2006 – Sassari et Teramo en 2005

    Coupe Davis :

    Nombre de sélections : 16

    Victoire(s) marquante(s) : 2014 contre R.Federer et S.Wawrinka

    Faits marquants en carrière :

    Evènements marquants: 2010 prix ATP « Most improved player » et 2014 victoire contre S.Wawrinka (numéro 3 mondial)


  • GROEN Sander Pays-Bas
    Nom : GROEN
    Prénom : Sander
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 16/06/68
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • HAEHNEL Jerome France
    Nom : HAEHNEL
    Prénom : Jerome
    Nationalité : France
    Date de naissance : 14/07/80
    Poids : 78
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 218 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 78ème (21 février 2005)

    Palmarès :
    1/32ème de finaliste Roland Garros 2004
    - bat A.Agassi 6-4 7-6 6-3 au 1er tour
    Finaliste Lugano 2004 (Challenger)
    Vainqueur Metz 2004
    - bat J.Accuso 6-3 7-6(2) au 1er tour
    - bat M.Gicquel 6-4 6-2 en 1/8ème de finale
    - bat A.Clément 5-7 6-2 7-5 en ¼ de finale
    - bat P.H Mathieu 6-7(5) 7-6(4) 7-6(1) en ½ finale
    - bat R.Gasquet 7-6(11) 6-4 en finale
    Finaliste Cordenons 2005 (Challenger)
    Vainqueur Southampton 2005 (Challenger)
    Vainqueur Geneva 2006 (Challenger)
    Finaliste Cherbourg 2007 (Challenger)
  • LEDOVSKIKH Mikhail Russie
    Nom : LEDOVSKIKH
    Prénom : Mikhail
    Nationalité : Russie
    Date de naissance : 06/08/86
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 211 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 179ème (30 Juillet 2007)

    Palmarès :
    ½ finaliste Bukhara 2006 (Challenger)
    Vainqueur Astana 2007 (Challenger)
    Finaliste Togliatti 2007 (Challenger)
    Finaliste Penza 2007 (Challenger)
  • LLODRA Michael France
    Nom : LLODRA
    Prénom : Michael
    Nationalité : France
    Date de naissance : 18/05/80
    Poids : 80
    Taille : 1.9
    Classement ATP : 49 (16/09/13)
    Fiche ATP
    Gaucher
    Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP N° 21 (mai 2011)
    Participation à l’Open d’Orléans : toutes les éditions depuis 2005
    Membre de l’équipe de France de Coupe Davis où il excelle en double.
    Médaille d’argent aux J.O. de Londres – associé à Jo-Wilfried Tsonga

     

    Résultats 2013 :

    • En simple

    GS : A participé à l’Open d’Australie (1 tour), à Roland Garros (2 tours), à Wimbledon  (2 tours) et à l’US Open ( 1 tour) 
    ATP 250 : ½ F à Montpellier

    Challengers : F à Bordeaux

    Principales perfs de l’année : Jo-Wilfried Tsonga (8) à Dubai, David Goffin (49) à Marseille, Janko Tipsarevic (9) à Montpellier.

    • En double

    F à Roland Garros associé à Nicolas Mahut, et V à Dubai et Montpellier.  

     


  • LOGLO Jean-Kome Togo
    Nom : LOGLO
    Prénom : Jean-Kome
    Nationalité : Togo
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • LOGLO Komlavi Togo
    Nom : LOGLO
    Prénom : Komlavi
    Nationalité : Togo
    Date de naissance : 30/12/84
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 321 (07/09/07)
    Fiche ATP
  • LUGASSY Gary France
    Nom : LUGASSY
    Prénom : Gary
    Nationalité : France
    Date de naissance : 20/08/82
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 212 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 203ème (13 Août 2007)

    Palmarès :
    Vainqueur Doha 2003 (Futur)
    Vainqueur Sarreguemines 2003 (Futur)
    Vainqueur Rodez 2003 (Futur)
    Vainqueur Orense 2003 (Futur)
    Vainqueur Bressuire 2006 (Futur)
    Vainqueur en Finlande 2006 (Futur)
    Vainqueur Zagreb 2007 (Futur)
    Vainqueur de deux tournois futur en Grande Bretagne 2007
    Vainqueur d’un tournoi futur en Irlande 2007
  • MAHUT Nicolas France
    Nom : MAHUT
    Prénom : Nicolas
    Nationalité : France
    Date de naissance : 21/01/82
    Poids : 80
    Taille : 1.9
    Classement ATP : 107 (18/09/17)
    Fiche ATP
    Droitier
    Classement ATP au 25/08/17 : 115
    Top classement en simple : 37 ATP  en mai 2014
    Classement ATP double au 25/08/17 : 5
    Top classement en double : 1er ATP  en juin 2016
    Professionnel depuis 2000
    Participations Open d’Orléans : de 2005 à 2014 (sauf 2006) – Vainqueur en 2008 et 2010 – Finaliste en 2005 et 2007
    
    

    Résultats  :

     EN SIMPLE :

    Grand Chelem  :

    En 2017, il participe aux qualifications de l’Open d’Australie, de Wimbledon, de Roland Garros. A l’US Open, il sort des qualifs et passe 2 tours battant Marton Fucsovics et Albert Ramos-Vinolas (20). Il s’incline devant Pablo Carreno-Busta (12).

    ATP 250  : 4 titres – S’Hertogenbosch (2016, 2015 et 2013) et Newport (2013)

    Finaliste à Londres et Newport (2007)

    ¼ Finaliste à Newport, S’Hertogenbosch et Marseille (2014)

    Challenger :

    12 titres : St Brieuc (2015), St Rémy de Provence (2014), Rennes (2013), Courmayeur (2011), Cherbourg et Orléans (2010), Orléans 2008), Besançon, Cherbourg et Kyoto (2006), Valladolid (2004), Manchester (2003)

    Futures : 4 titres de 2001 à 2003

     

    EN DOUBLE :

    Grand Chelem  :

    Vainqueur de l’US Open 2015 et de Wimbledon 2016, associé à Pierre-Hugues Herbert

    Finaliste à l’Open d’Australie 2015 et Roland Garros 2013

    Master 1000 et ATP 500:

    Masters 1000 :

    6 titres : Rome, Montréal et Cincinatti avec PHH en 2017 – Indian Wells, Miami et Monte Carlo en 2016

    Finaliste à Madrid (2017) et Paris (2016 et 2011)

     ATP 500 :

    4 titres : Londres et Rotterdam (2016), Londres (2015) et Rotterdam (2014)

     ATP 250  :

    8 titres : Marseille avec Julien Benneteau (2017), Newport (2013), Montpellier, Marseille et Metz (2012), Lyon (2009), Metz (2003 et 2004)

    Finaliste à Anvers (2016), s’Hertogenbosch et Metz (2015), Montpellier (2014), Metz (2013), Bangkok (2007), Newport (2004) et Lyon (2003)

     Challenger :

    19 titres : dont 1 lors de la 1ère édition de l’Open d’Orléans en 2005

     Futures : 5 titres 

     Coupe Davis : 

    • Nombre de sélections :  6 depuis 2015
    • Victoire(s) marquante(s) : qualifie la France en ½ finale avec PHH en 2016 en battant les tchèques Rosol et Stepanek et avec Julien Benneteau en 2017 contre la Grande Bretagne en battant Inglot/Murray

     A fait partie de l’équipe de France Olympique en 2016 à Rio

    Faits marquants en carrière :

    Victoire(s) sur Top 50 : En 2017, victoire sur Alexander Zverev (18) à Marseille et sur Jack Sock (15) à Madrid – Dans toute sa carrière 56 victoires sur des tops 50, dont 19 top 20 et 5 top 10.

    Evènements marquants : 

    A disputé son 1er 1/8 de finale en Master 1000 à Miami (2017) face à Rafael Nadal. 

    Wimbledon 2010 : recordman avec John Isner du match le plus long de l’histoire du tennis : 11j05 de match sur 3 jours, 183 jeux, score 6/4 3/6 6/7 7/6 70/68, 8h11 de jeu dans la 5ème manche.

     

     

     

     

  • MANNARINO Adrian France
    Nom : MANNARINO
    Prénom : Adrian
    Nationalité : France
    Date de naissance : 29/06/88
    Poids : 66
    Taille : 1.83
    Classement ATP : 158 (17/09/12)
    Fiche ATP

    Gaucher

    Professionnel depuis 2005 – meilleur classement ATP N° 49 (juillet 2011)

    Participation à l'Open d'Orléans : 2008 et 2010

    Résultats 2012 :

    Grand Chelem : A participé  à Roland Garros et à l'Open d'Australie, et aux qualifs de l'US Open et  Wimbledon
    Challengers : Finaliste à Istambul, 1/2 F à Naples, 1/4 F à Pozoblanco et St Rémy de Provence



  • MIDDELKOOP Matwe Pays-Bas
    Nom : MIDDELKOOP
    Prénom : Matwe
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 09/03/83
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 1202 (18/09/17)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2002

    Classement double ATP : 41 au 18.9.2017
  • MOSER Franck Allemagne
    Nom : MOSER
    Prénom : Franck
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 23/09/76
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 629 (09/09/07)
    Fiche ATP
  • MULLER Gilles Luxembourg
    Nom : MULLER
    Prénom : Gilles
    Nationalité : Luxembourg
    Date de naissance : 09/05/83
    Poids : 92
    Taille : 1.93
    Classement ATP : 66 (17/09/12)
    Fiche ATP
    Gaucher
    Professionnel depuis 2001 – meilleur classement ATP N° 42 (oct. 2011)
    Participation à l’Open d’Orléans : 2007
    Résultats 2012 :
    GS : A participé à l’Open d’Australie (1 tour)), à Roland Garros (2 tours), à Wimbledon (1tour) et à l’US Open ( 2 tours)
    ATP 250 : Finaliste à Atlanta contre Andy Roddick, ¼ F à S’Hertogenbosck et à Belgrade
    Challengers : Finaliste à Rome
    Principales victoires de l’année : Mardy Fish et Go Soeda (Atlanta), Alex Bogomolov (Miami), Bernard Tomic (Indian Wells), Lukas Lacko (Belgrade) et Michail Youzhny (US Open)
  • NILAND Conor Irlande
    Nom : NILAND
    Prénom : Conor
    Nationalité : Irlande
    Date de naissance : 19/09/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 151 (11/10/10)
    Fiche ATP
    Meilleur classement ATP N° 145 (septembre 2010)
    Joueur de Coupe Davis pour l’Irlande (25 participations)
    Résultats 2010 : En challengers, vainqueur à Ramat Hasharon – ½ finale à Kazan et St Rémy – ¼ finale à Jersey, Marburg, Penza, Saransk et Pekin.
  • NORMAN Dick Belgique
    Nom : NORMAN
    Prénom : Dick
    Nationalité : Belgique
    Date de naissance : 01/03/71
    Poids : 95
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 131 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 85ème (6 Novembre 2006)

    Palmarès :
    Vainqueur San Luis Potosi 2002 et 2003 (Challenger)
    Vainqueur Andorre 2002 (Challenger)
    Vainqueur Quito 2002 (Challenger)
    Vainqueur Ischgl 2004 (Challenger)
    Vainqueur Belgrade 2005 (Challenger)
    Vainqueur Dnepropetrovsk 2005 (Challenger)
    ½ finaliste Newport 2007
    - bat J.Isner 7-6 6-3 au 1er Tour
    - bat M.Berrer 6-2 6-7 7-6 en 1/8ème de finale
    - bat A.U.H Qureshi 6-4 3-6 6-3 en ¼ de finale
    - battu par N.Mahut 4-6 7-6 2-6 en ½ finale
  • OUANNA Josselin France
    Nom : OUANNA
    Prénom : Josselin
    Nationalité : France
    Date de naissance : 14/04/86
    Poids : 91
    Taille : 1.93
    Classement ATP : 258 (16/09/13)
    Fiche ATP

    Droitier

    Professionnel depuis 2004 – meilleur classement ATP  N° 88 ATP (octobre 2009)

    Participation à l’Open d’Orléans :  2008, 2009, 2010 et 2012

     


     


  • PENAUD Alexandre France
    Nom : PENAUD
    Prénom : Alexandre
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 1179 (19/09/16)
    Fiche ATP
  • PLESS Kristian Danemark
    Nom : PLESS
    Prénom : Kristian
    Nationalité : Danemark
    Date de naissance : 09/02/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 99 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 65ème (28 Janvier 2002)

    Palmarès :
    ½ finaliste Chenai en 2001 (Challenger)
    Vainqueur Edinbourg 2001 (Challenger)
    Vainqueur Rio de Janeiro 2001 (Challenger)
    ¼ de finaliste Houston 2002
    - bat J.M Gambill 2-6 6-2 7-5 au 1er Tour
    - bat N.Okun 7-6 4-6 7-5 en 1/8ème de finale
    - battu par A. Agassi 3-6 3-6
    ½ finaliste Lyon 2002
    - bat I. Ljubicic 4-6 6-4 6-4 en 1/8ème de finale
    - bat N.Escudé 6-3 6-1 en ¼ de finale
    - battu par P.H.Mathieu 7-6 6-7 6-4
    Vainqueur Rimouski 2006 (Challenger)
    Vainqueur St Brieuc 2006 (Challenger)
  • PRZYSIEZNY Michal Pologne
    Nom : PRZYSIEZNY
    Prénom : Michal
    Nationalité : Pologne
    Date de naissance : 16/02/84
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 248 (07/09/07)
    Fiche ATP
  • RAJAOBELINA Tony France
    Nom : RAJAOBELINA
    Prénom : Tony
    Nationalité : France
    Date de naissance : 10/02/87
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • ROBERT Fabien France
    Nom : ROBERT
    Prénom : Fabien
    Nationalité : France
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • ROCHUS Olivier Belgique
    Nom : ROCHUS
    Prénom : Olivier
    Nationalité : Belgique
    Date de naissance : 18/01/81
    Poids : 65
    Taille : 1.68
    Classement ATP : 148 (16/09/13)
    Fiche ATP

    Droitier

    Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP  N° 24 ATP (octobre 2005)

    Participation à l’Open d’Orléans : 2006 (vainqueur) , 2007 (vainqueur),  2008 et 2012

    Résultats 2013 :

    GS : A participé à l’Open d’Australie(qualifs), à Wimbledon (qualifs + 1 tour) et à l’US Open (1 tour) 

    Masters 1000 :  qualifs + 2 tours à Miami

    Challengers : ½ F à Heilbronn – ¼ F à Vancouver, Ostrava et Dallas


  • RODRIGUES Mathieu France
    Nom : RODRIGUES
    Prénom : Mathieu
    Nationalité : France
    Date de naissance : 07/11/85
    Poids : 76
    Taille : 1.8
    Classement ATP : 422 (15/09/14)
    Fiche ATP

    Droitier

    Professionnel depuis 2007 – meilleur classement ATP  N° 211 ATP (février 2012)

    Participation à l’Open d’Orléans :  2008, 2010, 2011 et 2013 (qualifs)

  • ROGER-VASSELIN Edouard France
    Nom : ROGER-VASSELIN
    Prénom : Edouard
    Nationalité : France
    Date de naissance : 28/11/83
    Poids : 75
    Taille : 1.88
    Classement ATP : 177 (19/09/16)
    Fiche ATP

    Droitier

    Classement ATP au 19/09/16 : 177

    Top classement en simple : 35 ATP  en février  2014

    Classt double ATP  au 19/09/16 : 16

    Top classt double : 6 en nov. 2014

    Professionnel depuis 2002

    Participations Open d’Orléans : 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 et 2015

    Résultats  :

    Grand Chelem  : En 2007, il accède au 3ème tour à Wimbledon (après une victoire sur J.I. Chela) et à Roland Garros (après une victoire sur R. Stepanek)

    En 2016, il participe aux qualifs de l’Open d’Australie, et à Wimbledon il sort des qualifs et perd au 2ème tour

    En double, en 2016, Finaliste à Wimbledon où il s’incline devant Herbert/Mahut et ¼ F à Roland Garros

    Victoire à Roland Garros en 2014 (avec J. Benneteau) –  Finale des Masters 2014 (avec J. Benneteau)  -  ½ finale à Wimbledon 2013 – ¼ finale à Melbourne 2015 et Wimbledon 2014 et 2012.

    Masters 1000 : En double, victoire à Cincinatti 2015 (avec Nestor) et finale à Montréal 2015 et Shangaï 2014

    ATP 500 : ½ finale Basel (2013) et ¼ finale Tokyo (2009)

    En double,  Victoire à Tokyo en 2013 et à Washington en 2016 – ½ F à Londres en 2016

    ATP 250  : Finale en 2013 à Chennaï et Delray Beach

    ½ finale à Nice (2013), Rome et Bercy (2016)

    ¼ finale à Eastbourne, Marseille et Montpellier (2014), Moscou (2013), Moscou et S’Hertogenbosch (2012)

    6 titres en double : Bogota (2015), Marseille (2014), Atlanta et Newport (2013), Marseille et Montpellier (2012)

    Challenger :

    4 titres en simple : Granby et St Rémy en 2011, Sarajevo en 2010 et Montauban en 2005

    Finaliste à Le Gosier (2015), St Rémy et Ortebello (2010), Mons (2008), Besançon (2007), Montauban, Samarkand et St Petersburg (2006

    14 titres en double : Nouméa (2016), Metz (2012), St Rémy et Granby (2011), St Rémy, Bordeaux, Sarajevo, Cherbourg et Noumea (2010), Segovia et Cherbourg (2009), Surbiton (2008), Tampere (2005 et 2006), Scheveningen (2005)

    Futures : 3 titres : Nevers en 2006, Blois en 2005 et Copenhague en 2002

    Coupe Davis :

    Nombre de sélections :  1

    Victoire(s) marquante(s) :

    Faits marquants en carrière :

    Victoire(s) sur Top 50 :

    Gaël Monfils (7) à Montpellier (2016) et Stan Wawrinka à Basel (2013)

     

     

     

     

  • SCHEIDWEILER Mike Luxembourg
    Nom : SCHEIDWEILER
    Prénom : Mike
    Nationalité : Luxembourg
    Date de naissance : 14/11/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • SIDORENKO Alexandre France
    Nom : SIDORENKO
    Prénom : Alexandre
    Nationalité : France
    Date de naissance : 18/02/88
    Poids : 80
    Taille : 1.85
    Classement ATP : 508 (21/09/15)
    Fiche ATP
    Classement ATP au 19/09/16 : 255
    Top classement en simple : 145 ATP  en sepy. 2009
    Classt double ATP  au 19/09/16 : 335
    Top classt double : 168 en juin 2010
    Professionnel depuis 2006

    Participations Open d’Orléans : 2005 à 2010 – 2014 et 2015

    Résultats  :

    Grand Chelem  : Vainqueur de l’Open d’Australie Juniors en 2006.

    Challenger :

    1 titre en simple : St Brieuc (2016)

    ¼ finale à Kazan (2016)

    2 titres en double : St Brieuc (2015) et Poznan (2007)

    Futures :

    4 titres en simple : Villers les Nancy (2016), Angers (2008) , Blois et Bagnères de B. (2006)

    8 titres en double : Grasse et Angers (2015), Oldenzaal et Cap d’Agde (2014), Koksijde (2013), Nevers (2012), Plaisir (2011) et Lille (2007)

     

     

     

     

     

     

     

  • SLUITER Raemon Pays-Bas
    Nom : SLUITER
    Prénom : Raemon
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 13/04/78
    Poids : 80
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 113 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 46ème (24 février 2003)
    Palmarès :
    Finaliste Amsterdam 2000
    - bat N.Davydenko 6-2 7-6 en ½ finale
    Finaliste Queen’s 2002
    ¼ de finaliste Stockholm 2002
    - bat V.Spadea 6-4 7-6 au 1er tour
    - bat L.Hewitt (numéro 1 mondial) 6-3 6-3 en en 1/8ème de finale
    - battu par P.Srichaphan 6-4 3-6 4-6
    Finaliste Rotterdam 2003
    ½ ‘s Hertogenbosch 2003
    Finaliste Amersfoort 2003

  • SMIT Jasper Pays-Bas
    Nom : SMIT
    Prénom : Jasper
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 0
    Fiche ATP
  • STADLER Simon Allemagne
    Nom : STADLER
    Prénom : Simon
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 23/07/83
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 221 (07/09/07)
    Fiche ATP
  • THOMAS Kiantki États-Unis
    Nom : THOMAS
    Prénom : Kiantki
    Nationalité : États-Unis
    Date de naissance : 28/10/75
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 831 (24/11/03)
    Fiche ATP
  • TORRES Marcio Brésil
    Nom : TORRES
    Prénom : Marcio
    Nationalité : Brésil
    Date de naissance : 24/01/81
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 713 (09/09/07)
    Fiche ATP
  • TOURTE Nicolas France
    Nom : TOURTE
    Prénom : Nicolas
    Nationalité : France
    Date de naissance : 18/08/79
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 249 (07/09/07)
    Fiche ATP
  • VAN HAASTEREN Martijn Pays-Bas
    Nom : VAN HAASTEREN
    Prénom : Martijn
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : non spécifiés
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 1016 (09/09/07)
    Fiche ATP
    New Zealand F2 : A atteint les 8ème de finale, vaincu par Baker, Jamie 4-6 6-3 2-6

    Australia F2 : A atteint les 8ème de finale, vaincu par Audouy, Xavier 6-3 6-7(2) 3-6
  • WESSELS Peter Pays-Bas
    Nom : WESSELS
    Prénom : Peter
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 07/05/78
    Poids : 85
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 214 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 72ème ( 7 février 2005)*

    Palmarès :
    ½ finaliste Chennai 1999
    ½ finaliste Tashkent 1999
    Vainqueur Newport 2000
    - bat D.Nestor 6-7 7-5 aband. Au 1er tour
    - bat D.Prinosil 6-4 7-5 en 1/8ème de finale
    - bat J.Bjorkman 7-6 6-3 en ¼ de finale
    - batW.Arthus 7-6 6-7 6-4 en ½ finale
    - bat J.Knippschild 7-6 6-3 en finale
    ½ Dalray Beach 2001
    ¼ Queen’s 2001
    - bat M.Gustafsson 7-5 6-4 au 1er tour
    - bat M.Safin 4-6 6-4 7-6 en 1/8ème de finale
    - battu par W.Ferreira 3-6 5-7
    Finaliste ‘sHertogenbosch 2007
    - bat T.Robredo 6-3 6-3 en ¼ de finale
    - bat A.Dupuis 7-6 7-6 en ½ finale
    - battu par I.Ljubicic 6-7 6-4 6-7
  • ZVEREV Mischa Allemagne
    Nom : ZVEREV
    Prénom : Mischa
    Nationalité : Allemagne
    Date de naissance : 22/08/87
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 100 (27/08/07)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 99ème ( 20 Août 2007)

    Palmarès :
    Vainqueur Dublin 2006 (Challenger)
    ¼ de finaliste Bangkok 2006
    - bat J.C Ferrero 4-6 6-2 6-4 au 1er Tour
    - bat R.Shuettler 7-6 7-5 en 1/8ème de finale
    - battu par M. Safin 6-7 7-5 5-7
    Finaliste Shrewsbury 2006 (Challenger)
    Vainqueur Karlsruhe 2007 (Challenger)
    ¼ de finaliste Newport 2007
    - bat I.Kunitsyn 6-1 2-6 6-1 au 1er tour
    - bat D.Udomchoke 2-6 7-5 7-6 en 1/8ème de finale
    - battu par F.Santoro 4-6 3-6
    Vainqueur Istanbul 2007 (Challenger)