Liste des joueurs : Open d'Orléans 2005

  • ASCIONE Thierry France
    Nom : ASCIONE
    Prénom : Thierry
    Nationalité : France
    Date de naissance : 17/01/81
    Poids : 89
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 183 (12/10/09)
    Fiche ATP
    Meilleur Classement ATP : 81ème (9 Février 2004)

    Palmarès :
    Vainqueur Andrezieux 2003 et 2005 (Challenger)
    Vainqueur Helsinki 2003 (Challenger)
    Vainqueur Regio Emimlia 2005 (Challenger)
    Vainqueur Bronx 2005 (Challenger)
    Vainqueur Rome 2007 (Challenger)
  • BAGHDATIS Marcos Chypre
    Nom : BAGHDATIS
    Prénom : Marcos
    Nationalité : Chypre
    Date de naissance : 17/06/85
    Poids : 82
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 46 (25/08/08)
    Fiche ATP
    Professionnel depuis 2003, il avait intégré le top10 mondial en 2006 en atteignant la 8ème place ATP.

    Meilleurs résultats en 2008 :

    1/2 finale à Marseille (Février) en battant Arnaud Clément, Ivo Karlovic et Mikhail Youzhny - 1/4 de finale à Halle (Juin) - 1/8ème à Wimledon. Finaliste de l'Open d'Australie en 2006, en battant3 joueurs parmi les 10 premiers mondiaux (Andy Roddick, Ivan Ljubicic, David Nalbandian), il ne s'incline en finale que contre Roger Federer en 4 sets.
  • BEKS Bart Pays-Bas
    Nom : BEKS
    Prénom : Bart
    Nationalité : Pays-Bas
    Date de naissance : 04/07/73
    Poids : non spécifiés
    Taille : non spécifiés
    Classement ATP : 987 (09/09/07)
    Fiche ATP
    Portugal "Faro" : A atteint le tour 1,battu par Skugor 5-7 1-6

    Portugal "Lagos" : A atteint le tour 1,battu par Machado.
  • BENNETEAU Julien France
    Nom : BENNETEAU
    Prénom : Julien
    Nationalité : France
    Date de naissance : 20/12/81
    Poids : 79
    Taille : 1.85
    Classement ATP : 238 (19/09/16)
    Fiche ATP
    Droitier
    Classement ATP au 19/09/16 : 238
    Top classement en simple : 25 ATP  en nov. 2014
    Classt double ATP  au 19/09/16 : 33
    Top classt double : 5 en nov. 2014
    Professionnel depuis 2000

      Participations Open d’Orléans : 2005 et 2008

      Résultats  :

      Eloigné des courts en 2015 par une pubalgie, il revient à la compétition en 2016.

      Grand Chelem  : En simple en 2016, il participe à l’Open d’Australie et à Roland Garros, où il perd au 1er tour. A Wimbledon il bat Marchenko 84 et perd au 2ème tour devant Nishikori. ¼ finale à Roland Garros en 2006 et 1/8 finale en 2008.

      En double, en 2016, finaliste à Wimbledon où il s’incline devant Herbert/Mahut et ¼ F à Roland Garros

      Victoire à Roland Garros en 2014 (avec E. Roger-Vasselin) et ¼ finale en 2008 -  1/4 finale à Wimbledon en 2010 et 2013 – ½ finale à l’US Open en 2004 et 2007, et ¼ finale en 2005 et 2012.

      Masters 1000 : En double, victoire à Monte Carlo en 2013, à Shangai en 2009. ½ finaliste à Rome en 2016

      ATP 500 : En double,  Victoire à Washington en 2013 – ½ Finale au Queens en 2016

      ATP 250  : Aucun titre en simple, mais 10 finales disputées.

      6 titres en double : Marseille (2014 et 2010), Lyon (2009), Las Vegas (2008), Lyon (2008) et Metz (2003)

      Challenger :

      3 titres en simple : Bordeaux (2014), Rennes (2011) et Andrezieux (2004)

      8 titres en double : Noumea (2016), Andrezieux et San Remo (2006), Scheveningen, Orléans et Grenoble (2005), Bronx et St Jean de Luz (2003)

      Coupe Davis :

      Nombre de sélections :  13 depuis 2010

      Faits marquants en carrière :

      Victoire(s) sur Top 50 :

      Ferrer (12) à Cincinatti en 2016, Wawrinka (4) à Cincinatti en 2014, Federer (2) à Rotterdam en 2013, Ferrer (5) à Kuala Lumpur en 2012, Federer (1) en 2009 à Paris

      Evènements marquants : Médaille de bronze aux JO de Londres en 2012 avec Gasquet.

       

       

       

       

    • BERRER Michael Allemagne
      Nom : BERRER
      Prénom : Michael
      Nationalité : Allemagne
      Date de naissance : 01/07/80
      Poids : 100
      Taille : 1.93
      Classement ATP : 119 (15/09/14)
      Fiche ATP

      Gaucher

      Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP N° 42 ATP (mai 2010)
      Participation à l’Open d’Orléans : 2005, 2008 et 2013 

      Résultats 2014 :
      GS : A participé aux qualifs de Roland Garros (2 tours) et de Wimbledon (1 tour) - A l’Open
      d’Australie, il sort des qualifs et atteint le 2ème tour, après avoir battu Michael Llodra.
      Challengers : F à Oberstaufen et Kazan
      ¼ F à St Brieuc et Heilbronn
      Principales perfs de l’année : Lukasz Kubot (75) et Jesse Huta-Galung (91) à Rotterdam

    • BOTTERO Benoit France
      Nom : BOTTERO
      Prénom : Benoit
      Nationalité : France
      Date de naissance : non spécifiés
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 920 (03/04/06)
      Fiche ATP
      Cuba F1 : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Vilarrubi Martin 3-6 2-6
    • BUTORAC Eric États-Unis
      Nom : BUTORAC
      Prénom : Eric
      Nationalité : États-Unis
      Date de naissance : non spécifiés
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 935 (16/01/06)
      Fiche ATP
    • CAPDEVILLE Paul Chili
      Nom : CAPDEVILLE
      Prénom : Paul
      Nationalité : Chili
      Date de naissance : 02/04/83
      Poids : 78
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 103 (03/04/06)
      Fiche ATP
      Noumea : A atteint les 16 ème de final, battu par Bogomolov Jr. 3-6 6-7(5)

      Santiago : A atteint la finale, battu par Pashanski 2-6 6-7(11)

      Memphis : A atteint les quarts de final, battu par Vliegen 6-3 6-7(5) 4-6
    • CARRAZ Gregory France
      Nom : CARRAZ
      Prénom : Gregory
      Nationalité : France
      Date de naissance : 09/04/75
      Poids : 78
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 54 (01/03/04)
      Fiche ATP
      Sarajevo: A atteint les quarts de finale, battu contre Beck 6-7(4) 6-3 4-6

      Bergamo : A atteint les quarts de finale, battu par Bolelli Simone 6-7(11) 6-7(1)
    • CHARDY Jeremy France
      Nom : CHARDY
      Prénom : Jeremy
      Nationalité : France
      Date de naissance : 22/02/87
      Poids : 75
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 33 (28/09/09)
      Fiche ATP
      Professionnel depuis 2005, il a réussi une superbe saison 2009 qui l'a propulsé de la 75 à la 33ème place ATP;
      Il réalise son rêve et fait partie de l'équipe de Coupe Davis pour la 1ère fois cette année.

      Meilleurs résultats obtenus en 2009 : vainqueur à Stuttgart et finaliste à Johannesburg.
    • CHEDORGE Maxime France
      Nom : CHEDORGE
      Prénom : Maxime
      Nationalité : France
      Date de naissance : 17/10/88
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 1675 (06/03/06)
      Fiche ATP
    • CLEMENT Arnaud France
      Nom : CLEMENT
      Prénom : Arnaud
      Nationalité : France
      Date de naissance : 17/12/77
      Poids : 73
      Taille : 1.73
      Classement ATP : 159 (10/10/11)
      Fiche ATP
      Droitier
      Professionnel depuis 1996– meilleur classement ATP N° 10 (avril 2001)
      Membre de l’équipe de France de Coupe Davis de 2000 à 2011 (31 matchs)
      Finaliste à l’Open d’Australie en 2001en simple – Associé en double avec Michael Llodra, vainqueur à Wimbledon 2007 et au Masters Series de Paris Bercy en 2006, finaliste à l’Open d’Australie en 2008
      Participation à l’Open d’Orléans en 2005
      Résultats 2011 :
      Grand Chelem : US Open(qualifs), Wimbledon et Open d’Australie (1 tour) , Roland Garros (qualifs + 1 tour)
      Challengers : finaliste à St Rémy de Provence, ½ finaliste à Granby
    • DRAKE Chris États-Unis
      Nom : DRAKE
      Prénom : Chris
      Nationalité : États-Unis
      Date de naissance : non spécifiés
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 953 (25/07/05)
      Fiche ATP
      Gagnant du tournoi France F5, Poitiers et du tournoi St. Brieuc, France en double avec Eric BUTORAC
    • DUPUIS Antony France
      Nom : DUPUIS
      Prénom : Antony
      Nationalité : France
      Date de naissance : 24/02/73
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 203 (27/08/07)
      Fiche ATP
      Meilleur classement ATP : 57ème (10 septembre 2001)

      Palmarès :
      Vainqueur Grenoble 2000 (Challenger)
      Vainqueur Bratislava 2001 (Challenger)
      ¼ de finaliste Queen’s 2003
      - bat M.Ancic 7/6 7/6 en 1/8ème
      Vainqueur Milan 2004
      - bat F.Lopez 6-3 7-6 au 1er tour
      - bat I. Heuberger 7-6 6-4 en 1/8ème
      - bat M.Youzhny 5-7 7-6 7-6 en ¼
      - bat G.Carraz 6-4 6-4
      - bat M.Ancic 6-4 6-7(12) 7-6(5)
      Vainqueur Nottingham 2006 (Challenger)
      Vainqueur Fergana 2007 (Challenger)
    • GARCIA Adrian Chili
      Nom : GARCIA
      Prénom : Adrian
      Nationalité : Chili
      Date de naissance : 25/05/78
      Poids : 68
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 136 (25/04/05)
      Fiche ATP
      Santiago 2005: A atteint la finale, battu par Behrend 6-7(3) 6-4 2-6

      Ettlingen 2005 : Gagnant de la final face à Lopez
      6-4 6-4

      Poznan 2005: A atteint la finale, battu par Gabashvili 4-6 2-6
    • GICQUEL Marc France
      Nom : GICQUEL
      Prénom : Marc
      Nationalité : France
      Date de naissance : 30/03/77
      Poids : 75
      Taille : 1.88
      Classement ATP : 221 (15/09/14)
      Fiche ATP

      Droitier

      Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP  N° 37 ATP (septembre 2008)

      Participation à l’Open d’Orléans :  2005, 2010 et 2013

      Résultats 2014 :

                      En simple :

      GS : A participé aux qualifs de  l’Open d’Australie (1 tour), de Roland Garros (2 tours), de Wimbledon  (3 tours) et de l’US Open (1 tour) 
      Challengers : ¼ F à Montpellier (sorti des qualifs, il bat Michael Llodra (105), Gilles Simon (20) avant de s’incliner devant Jarkko Nieminen)

       

                      En double :

      V à Bordeaux avec Sergiy Stakhovsky, F à Montpellier avec Nicolas Mahut, ½ F à Cherbourg avec Dominik Meffert et ¼ F à Aix en Provence avec Jonathan Eysseric

    • GILBERT Rodolphe France
      Nom : GILBERT
      Prénom : Rodolphe
      Nationalité : France
      Date de naissance : 12/12/68
      Poids : 72
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 61 (21/09/92)
      Fiche ATP
    • GUEZ David France
      Nom : GUEZ
      Prénom : David
      Nationalité : France
      Date de naissance : 08/12/82
      Poids : 75
      Taille : 1.85
      Classement ATP : 288 (19/09/16)
      Fiche ATP

      Droitier

      Top classement en simple : 116 ATP  en juillet 2010

      Professionnel depuis 2002

      Participations Open d’Orléans : 2005, 2009, 2010, 2011, 2014 et 2015

      Résultats  :

      Challenger :

      3 titres : Quimper en 2011, Arad en 2010 e St Petersburg en 2006

      Finaliste à Pamplona en 2005

      ½ finale à Quimper et Glasgow (2015), St Brieuc (2014), Naples (2013), Sibiu (2012), Ostrava (2011), Orléans et Nouméa (2010), Rennes (2009), Rennes, Nouméa et Guanzhou (2008), Shrewsbury, Rimini, Milan et Fes (2007), Timisoara et Mantova (2006)

      ¼ finale à Bordeaux (2014), Blois et St Brieuc (2013), Nouméa (2012), Tampere, Kosice et St Brieuc (2011), Salvador et Recanati (2010), St Rémy, Campos de Jordao et Belo Horizonte (2009), Rome et Cherbourg (2008), Tunis, Bronx, Constanta et Cherbourg (2007), Montauban (2006), Timisoara, Recanati et Montauban (2005)

      Futures : 18 titres

      Ajaccio (2015), Poitiers (2014), Toulon et Feucherolles (2013), St Dizier, Toulon et Grasse (2012), Nevers, Mostoles, Bourg en Bresse, Toulon et Newcastle (2009), Dong Guan (2008), Redbridge et Djerba (2006), Bucharest et Lagos (2005), Agadir (2004)

      13 finales : Poitiers (2015), Mulhouse (2014), Rodez, Recanati, Grasse, St Raphaël et Poitiers (2013), Montauban (2012), Bagnères de Bigorre (2008), Nouméa (2007), Blois (2006), Bagnères et St Gervais (2004)

                     

       

    • HAEHNEL Jerome France
      Nom : HAEHNEL
      Prénom : Jerome
      Nationalité : France
      Date de naissance : 14/07/80
      Poids : 78
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 218 (27/08/07)
      Fiche ATP
      Meilleur Classement ATP : 78ème (21 février 2005)

      Palmarès :
      1/32ème de finaliste Roland Garros 2004
      - bat A.Agassi 6-4 7-6 6-3 au 1er tour
      Finaliste Lugano 2004 (Challenger)
      Vainqueur Metz 2004
      - bat J.Accuso 6-3 7-6(2) au 1er tour
      - bat M.Gicquel 6-4 6-2 en 1/8ème de finale
      - bat A.Clément 5-7 6-2 7-5 en ¼ de finale
      - bat P.H Mathieu 6-7(5) 7-6(4) 7-6(1) en ½ finale
      - bat R.Gasquet 7-6(11) 6-4 en finale
      Finaliste Cordenons 2005 (Challenger)
      Vainqueur Southampton 2005 (Challenger)
      Vainqueur Geneva 2006 (Challenger)
      Finaliste Cherbourg 2007 (Challenger)
    • KUNITSYN Igor Russie
      Nom : KUNITSYN
      Prénom : Igor
      Nationalité : Russie
      Date de naissance : 30/09/81
      Poids : 74
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 124 (17/02/03)
      Fiche ATP
      Tallahassee, Florida, U.S.A. : Demi finaliste

      Wrexham, Wales, Great Britain : Quart de finaliste
    • LISNARD Jean-rené France
      Nom : LISNARD
      Prénom : Jean-rené
      Nationalité : France
      Date de naissance : 25/09/79
      Poids : 68
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 163 (28/08/06)
      Fiche ATP
      Professionnel depuis 1997, son meilleur classement au niveau mondial a été 84ème en 2003.
      Meilleurs résultats en 2006 :
      En simple, il a atteint les quart de finale des tournois de Barletta et Wrexham.
      En double, il a été finaliste du tournoi d’Andrezieux.
    • LLODRA Michael France
      Nom : LLODRA
      Prénom : Michael
      Nationalité : France
      Date de naissance : 18/05/80
      Poids : 80
      Taille : 1.9
      Classement ATP : 49 (16/09/13)
      Fiche ATP
      Gaucher
      Professionnel depuis 1999 – meilleur classement ATP N° 21 (mai 2011)
      Participation à l’Open d’Orléans : toutes les éditions depuis 2005
      Membre de l’équipe de France de Coupe Davis où il excelle en double.
      Médaille d’argent aux J.O. de Londres – associé à Jo-Wilfried Tsonga

       

      Résultats 2013 :

      • En simple

      GS : A participé à l’Open d’Australie (1 tour), à Roland Garros (2 tours), à Wimbledon  (2 tours) et à l’US Open ( 1 tour) 
      ATP 250 : ½ F à Montpellier

      Challengers : F à Bordeaux

      Principales perfs de l’année : Jo-Wilfried Tsonga (8) à Dubai, David Goffin (49) à Marseille, Janko Tipsarevic (9) à Montpellier.

      • En double

      F à Roland Garros associé à Nicolas Mahut, et V à Dubai et Montpellier.  

       


    • LU Yen-hsun Taïwan
      Nom : LU
      Prénom : Yen-hsun
      Nationalité : Taïwan
      Date de naissance : 14/08/83
      Poids : 67
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 82 (05/09/07)
      Fiche ATP
      Waikoloa, HI, U.S.A. : Finaliste

      Besancon, France : Demi finaliste
    • MAHUT Nicolas France
      Nom : MAHUT
      Prénom : Nicolas
      Nationalité : France
      Date de naissance : 21/01/82
      Poids : 80
      Taille : 1.9
      Classement ATP : 93 (15/09/14)
      Fiche ATP
      Droitier 
      Professionnel depuis 2000 – meilleur classement ATP N° 37 (mai 2014)
      Participation à l’Open d’Orléans : toutes les éditions depuis 2005 (sauf 2006) – Vainqueur en 2008 et
      2010 et finaliste en 2005 et 2007.
      Wimbledon 2010 : recordman avec John Isner du match le plus long de l’histoire du tennis : 11h05 de
      match sur 3 jours, 183 jeux, score 6/4 3/6 6/7 7/6 70/68, 8h11 de jeu dans la 5ème manche. 

      Résultats 2014 :

       En Simple
      GS : A participé à Roland Garros (1 tour), à Wimbledon (1 tour), à l’Open d’Australiue (1 tour) et à
      l’US Open (1 tour)
      ATP 250 : ¼ F à Newport, s’Hertogenbosch et Marseille
      Principales perfs de l’année : Igor Sijsling à Brisbane, Daniel Brands à Rotterdam, Kenny de Schepper
      à Marseille, Dominic Thiem à Monte Carlo et Tommy Robredo à Winston Salem 

       En double
      Associé à Michaël Llodra, il a disputé les 4 tournois du Grand Chelem : 3 tours à Roland Garros, 1
      tour à l’US Open, ½ F à Wimbledon (défaite devant les frères Bryan) et ½ F en Australie
      En Masters 1000 : ½ F avec Michael Llodra à Miami et ¼ F avec JO-W Tsonga à Indian Wells
      En ATP 500 : V à Rotterdam avec Michael Llodra
      En ATP 250 : F à Montpellier avec Marc Gicquel, ½ F à Newport avec Sergiy Stakhovsky et ¼ F à
      Winston Salem avec Robin Haase
    • MERTINAK Michael Slovaquie
      Nom : MERTINAK
      Prénom : Michael
      Nationalité : Slovaquie
      Date de naissance : 10/10/79
      Poids : 84
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 129 (11/07/05)
      Fiche ATP
      Wolfsburg : A atteint les Demi finales, vaincu par Wang Yeu-Tzuoo 7-6(4) 4-6 3-6

      Chiasso : A atteint les Demi finale, vaincu par Greul Simon
      2-6 3-6

      Kyoto : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Mahut Nicolas 3-6 6-7(10)
    • PARMAR Arvind Royaume-Uni
      Nom : PARMAR
      Prénom : Arvind
      Nationalité : Royaume-Uni
      Date de naissance : 22/03/78
      Poids : 78
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 137 (26/06/00)
      Fiche ATP
      Rotterdam : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Rochus Christophe 3-6 3-6
    • PEYA Alexander Autriche
      Nom : PEYA
      Prénom : Alexander
      Nationalité : Autriche
      Date de naissance : 27/06/80
      Poids : 76
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 114 (27/09/04)
      Fiche ATP
      Germany F5 : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Petzschner, Philipp 3-6 3-6
    • ROGER-VASSELIN Edouard France
      Nom : ROGER-VASSELIN
      Prénom : Edouard
      Nationalité : France
      Date de naissance : 28/11/83
      Poids : 75
      Taille : 1.88
      Classement ATP : 177 (19/09/16)
      Fiche ATP

      Droitier

      Classement ATP au 19/09/16 : 177

      Top classement en simple : 35 ATP  en février  2014

      Classt double ATP  au 19/09/16 : 16

      Top classt double : 6 en nov. 2014

      Professionnel depuis 2002

      Participations Open d’Orléans : 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012 et 2015

      Résultats  :

      Grand Chelem  : En 2007, il accède au 3ème tour à Wimbledon (après une victoire sur J.I. Chela) et à Roland Garros (après une victoire sur R. Stepanek)

      En 2016, il participe aux qualifs de l’Open d’Australie, et à Wimbledon il sort des qualifs et perd au 2ème tour

      En double, en 2016, Finaliste à Wimbledon où il s’incline devant Herbert/Mahut et ¼ F à Roland Garros

      Victoire à Roland Garros en 2014 (avec J. Benneteau) –  Finale des Masters 2014 (avec J. Benneteau)  -  ½ finale à Wimbledon 2013 – ¼ finale à Melbourne 2015 et Wimbledon 2014 et 2012.

      Masters 1000 : En double, victoire à Cincinatti 2015 (avec Nestor) et finale à Montréal 2015 et Shangaï 2014

      ATP 500 : ½ finale Basel (2013) et ¼ finale Tokyo (2009)

      En double,  Victoire à Tokyo en 2013 et à Washington en 2016 – ½ F à Londres en 2016

      ATP 250  : Finale en 2013 à Chennaï et Delray Beach

      ½ finale à Nice (2013), Rome et Bercy (2016)

      ¼ finale à Eastbourne, Marseille et Montpellier (2014), Moscou (2013), Moscou et S’Hertogenbosch (2012)

      6 titres en double : Bogota (2015), Marseille (2014), Atlanta et Newport (2013), Marseille et Montpellier (2012)

      Challenger :

      4 titres en simple : Granby et St Rémy en 2011, Sarajevo en 2010 et Montauban en 2005

      Finaliste à Le Gosier (2015), St Rémy et Ortebello (2010), Mons (2008), Besançon (2007), Montauban, Samarkand et St Petersburg (2006

      14 titres en double : Nouméa (2016), Metz (2012), St Rémy et Granby (2011), St Rémy, Bordeaux, Sarajevo, Cherbourg et Noumea (2010), Segovia et Cherbourg (2009), Surbiton (2008), Tampere (2005 et 2006), Scheveningen (2005)

      Futures : 3 titres : Nevers en 2006, Blois en 2005 et Copenhague en 2002

      Coupe Davis :

      Nombre de sélections :  1

      Victoire(s) marquante(s) :

      Faits marquants en carrière :

      Victoire(s) sur Top 50 :

      Gaël Monfils (7) à Montpellier (2016) et Stan Wawrinka à Basel (2013)

       

       

       

       

    • ROUSSEAU Clement France
      Nom : ROUSSEAU
      Prénom : Clement
      Nationalité : France
      Date de naissance : non spécifiés
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 804 (10/04/06)
      Fiche ATP
      France F1 : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Maes Julien 3-6 6
    • SANON Valentin Côte d’Ivoire
      Nom : SANON
      Prénom : Valentin
      Nationalité : Côte d’Ivoire
      Date de naissance : 28/05/80
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 339 (22/03/04)
      Fiche ATP
      Nigeria F1 : Finaliste , vaincu par Gil, Frederico 6-7(2) 6-7(3)

      Nigeria F2 : A atteint les Quarts de finale, vaincu par Igbinovia Jonathan 2-6 6-3 4-6
    • SANTORO Fabrice France
      Nom : SANTORO
      Prénom : Fabrice
      Nationalité : France
      Date de naissance : 09/12/72
      Poids : 73
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 17 (06/08/01)
      Fiche ATP
      Australian Open : A atteint les Quart de finales, vaincu par Nalbandian David 5-7 6 6

      Marseille : A atteint les Quart de finales, vaincu par Clement Arnaud 5-7 6-4 6-7(5)
    • SAULNIER Cyril France
      Nom : SAULNIER
      Prénom : Cyril
      Nationalité : France
      Date de naissance : 16/08/75
      Poids : 83
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 134 (28/08/06)
      Fiche ATP
      Professionnel depuis 1996, il s’est classé 48ème mondial en 2005.
      Vainqueur du 1er Open d’Orléans en 2005, contre Nicolas Mahut. Il a atteint les quarts de finale au tournoi de Ho Chi Minh en 2005 et a fini 3ème au tournoi de Tokyo la même année.
    • SELA Dudi Israël
      Nom : SELA
      Prénom : Dudi
      Nationalité : Israël
      Date de naissance : 04/04/85
      Poids : 65
      Taille : 1.75
      Classement ATP : 83 (15/09/14)
      Fiche ATP
      Droitier 
      Professionnel depuis 2002 – meilleur classement ATP N° 29 ATP (juillet 2009)
      Participation à l’Open d’Orléans: 2005 

      Résultats 2014 :
      GS : A participé à l’Open d’Australie (1 tour), à Roland Garros (1 tour), à Wimbledon (1 tour) et à l’US
      Open (2 tours)
      ATP 250 : F à Atlanta - ¼ F à Newport, Zagreb et Chennaï 

      Principales perfs de l’année : Carlos Berlocq à l’US Open, Mikhail Youzhny et Lukas Lacko à Chennaï,
      Lukas Rosol et Lukas Lacko à Zagreb, Alejandro Falla à Acapulco, Benoit Paire à s’Hertogenbosch, Sam
      Querrey, Vasek Pospisil et Benjamin Becker à Atlanta.

    • SIDORENKO Alexandre France
      Nom : SIDORENKO
      Prénom : Alexandre
      Nationalité : France
      Date de naissance : 18/02/88
      Poids : 80
      Taille : 1.85
      Classement ATP : 508 (21/09/15)
      Fiche ATP
      Classement ATP au 19/09/16 : 255
      Top classement en simple : 145 ATP  en sepy. 2009
      Classt double ATP  au 19/09/16 : 335
      Top classt double : 168 en juin 2010
      Professionnel depuis 2006

      Participations Open d’Orléans : 2005 à 2010 – 2014 et 2015

      Résultats  :

      Grand Chelem  : Vainqueur de l’Open d’Australie Juniors en 2006.

      Challenger :

      1 titre en simple : St Brieuc (2016)

      ¼ finale à Kazan (2016)

      2 titres en double : St Brieuc (2015) et Poznan (2007)

      Futures :

      4 titres en simple : Villers les Nancy (2016), Angers (2008) , Blois et Bagnères de B. (2006)

      8 titres en double : Grasse et Angers (2015), Oldenzaal et Cap d’Agde (2014), Koksijde (2013), Nevers (2012), Plaisir (2011) et Lille (2007)

       

       

       

       

       

       

       

    • SIMON Gilles France
      Nom : SIMON
      Prénom : Gilles
      Nationalité : France
      Date de naissance : 27/12/84
      Poids : 63
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 77 (27/07/06)
      Fiche ATP
      Noumea : Vainqueur du tournoi contre De Voest Rik 6-2 5-7 6-2

      Andrezieux : Finaliste, vaincu par Elseneer Gilles 6-4 1-6 4-6

      Valencia : Finaliste, vaincu par Almagro Nicolas
      2-6 3-6
    • SLUITER Raemon Pays-Bas
      Nom : SLUITER
      Prénom : Raemon
      Nationalité : Pays-Bas
      Date de naissance : 13/04/78
      Poids : 80
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 113 (27/08/07)
      Fiche ATP
      Meilleur Classement ATP : 46ème (24 février 2003)
      Palmarès :
      Finaliste Amsterdam 2000
      - bat N.Davydenko 6-2 7-6 en ½ finale
      Finaliste Queen’s 2002
      ¼ de finaliste Stockholm 2002
      - bat V.Spadea 6-4 7-6 au 1er tour
      - bat L.Hewitt (numéro 1 mondial) 6-3 6-3 en en 1/8ème de finale
      - battu par P.Srichaphan 6-4 3-6 4-6
      Finaliste Rotterdam 2003
      ½ ‘s Hertogenbosch 2003
      Finaliste Amersfoort 2003

    • THIEBOT Anthonny France
      Nom : THIEBOT
      Prénom : Anthonny
      Nationalité : France
      Date de naissance : 06/11/77
      Poids : 70
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 980 (13/02/06)
      Fiche ATP
    • THOMAS Kiantki États-Unis
      Nom : THOMAS
      Prénom : Kiantki
      Nationalité : États-Unis
      Date de naissance : 28/10/75
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 831 (24/11/03)
      Fiche ATP
    • TUKSAR Sasa Croatie
      Nom : TUKSAR
      Prénom : Sasa
      Nationalité : Croatie
      Date de naissance : 12/05/83
      Poids : 71
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 153 (15/08/05)
      Fiche ATP
      Belgrade : A atteint les Quart de finale, battu par Cakl, Tomas 3-6 6-2 6-7(4)

      Besancon : A atteint les Demi finale, battu par Mahut, Nicolas 3-6 7-6(3) 1-6
    • VAN HAASTEREN Martijn Pays-Bas
      Nom : VAN HAASTEREN
      Prénom : Martijn
      Nationalité : Pays-Bas
      Date de naissance : non spécifiés
      Poids : non spécifiés
      Taille : non spécifiés
      Classement ATP : 1016 (09/09/07)
      Fiche ATP
      New Zealand F2 : A atteint les 8ème de finale, vaincu par Baker, Jamie 4-6 6-3 2-6

      Australia F2 : A atteint les 8ème de finale, vaincu par Audouy, Xavier 6-3 6-7(2) 3-6